5 баллов
27 марта 2017 14:05
1451

Навального оштрафовали за организацию массовых протестов на 20 тысяч рублей

Навального оштрафовали за организацию массовых протестов на 20 тысяч рублей

Тверской районный суд Москвы оштрафовал политика Алексея Навального за организацию протестной акции в столице 26 марта, сообщает Meduza.

Ему выписали штраф в 20 тысяч рублей.

Теперь суд будет рассматривать второе административное дело — о неповиновении полиции. За это Навального могут посадить на 15 суток.

Адвокат Ольга Михайлова, выступая в суде при рассмотрении первого дела, обвинила полицейских в подделке протокола о задержании Навального. По словам адвоката, в протокол были внесены изменения задним числом. Навальный подтвердил, что не подписывал протокол, который полицейские предъявили суду.

Во время заседания Навальный предложил суду допросить премьер-министра России Дмитрия Медведева, назвав его настоящим организатором протестных митингов. Поводом для массовых акций послужило расследование Фонда борьбы с коррупцией о «тайной империи» Медведева. Судья отказалась вызывать главу правительства.

Выступая в суде, Навальный также пообещал всем задержанным на митингах 26 марта написать для них жалобы в Европейский суд по правам человека.

Алексея Навального задержали днем 26 марта на Тверской улице через несколько минут после того, как оппозиционер вышел из метро. На него составили административный протокол о призывах к участию в акции, которая не была согласована с местными властями (часть первая статьи 20.2.2 КоАП).

Всего в московской протестной акции приняли участие, по разным оценкам, от 8 до 20 тысяч человек. Тысячу из них задержала полиция.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт