Пробок нет
31 октября 2018 12:45
2013

На соцсеть «ВКонтакте» впервые подали в суд из-за сотрудничества с МВД

На соцсеть «ВКонтакте» впервые подали в суд из-за сотрудничества с МВД

Жительница Уфы и активистка городского штаба Алексея Навального Лилия Чанышева подала иск к социальной сети «ВКонтакте» в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга, передает "Дождь" со ссылкой на издание «Проект».

Женщина требует признать незаконными действия администрации, которая по запросу передала ее данные МВД, и присудить ей компенсацию в размере 100 тыс. рублей.

В январе Центр по противодействию экстремизму башкирского МВД направил запрос социальной сети с требованием раскрыть информацию о Чанышевой, а именно время и дату создания ее страницы, личные данные при регистрации и IP-адреса.

Администрация соцсети это сделала, и МВД получило номера телефонов Ченышевой и информацию о том, какими страницами она пользуется.

Эти данные МВД передало в Роскомнадзор. Там сочли, что Ченышева, собиравшая информацию о сторонниках Навального в Уфе, нарушила закон «О персональных данных». Роскомнадзор направил Ченышевой запрос, на который она не ответила, и впоследствии оштрафовал ее.

Активистка подала в суд на социальную сеть во вторник, 30 октября.

— Основная цель — привлечь «ВКонтакте» к ответственности, чтобы остудить пыл этой соцсети в части незаконного слива личной информации и частной переписки как в отношении меня, так и в отношении других пользователей в будущем, — объяснила Чанышева.

МВД может запрашивать информацию о пользователях только в том случае, если в его отношении проводят проверку или расследуют дело. Однако в случае с Чанышевой такого обоснования МВД не предоставило, и социальная сеть передала ее данные полиции без достаточных оснований.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт