2 балла
02 декабря 2014 13:22
2133

МВД предлагает ужесточить штрафы за превышение скорости

МВД предлагает ужесточить штрафы за превышение скорости

Министерство внутренних дел России предлагает ввести штрафы за превышение скорости более 10 километров в час. Разогнавшемуся сверх нормы водителю будет грозить 500 рублей штрафа, сообщает «Российская газета».

В настоящее время ответственность наступает за превышение скорости более, чем на 20 километров в час. До сентября 2013 года планка была ниже. Водителя штрафовали на 100 рублей за лишние 20-30 км/час на спидометре. Потом эту норму убрали. В результате, как сообщают представители ведомства, «значительная часть водителей транспортных средств сознательно нарушает правила дорожного движения, понимая свою безнаказанность».

По данным МВД, скорость транспортного потока, в том числе на территории населенных пунктов, возросла с 60 до 80 км/час, что в случае наезда на пешехода приведет к его гибели.

«Даже при скорости автомобиля в 45 км/час погибает 50% пешеходов, остальные получают тяжелые увечья», – сообщают эксперты ведомства. Поэтому МВД предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, подводящие под штраф водителей, превысивших скоростной режим «всего лишь» на 10-20 км/час.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт