7 баллов
26 ноября 2019 16:25
4390

Липчанина осудили за угрозы руководству рязанского кинотеатра

Липчанина осудили за угрозы руководству рязанского кинотеатра

Суд в Липецкой области приговорил местного жителя к году лишения свободы за угрозы в адрес прокатчиков фильма «Матильда», в том числе рязанских, но освободил его от наказания, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Как установил суд, мужчина в начале 2017 года узнал из СМИ о выходе картины Алексея Учителя «Матильда», и у него «сложилось устойчивое мнение, что прокат фильма повлечет оскорбление чувств верующих».

Чтобы не допустить этого, он отправил в адрес прокатчиков письма с угрозами: если фильм выйдет на экраны, кинотеатры могут быть подожжены. Такие же послания получили руководители кинотеатров в разных городах страны: Москве, Владимире, Рязани, Перми, Кирове, Волгограде, Казани, Красноярске, Екатеринбурге, Калининграде, Белгороде и других.

Кроме того, текст письма мужчина разместил на сайте одной из не зарегистрированных на территории РФ общественных организаций.

«Получив письма, руководители кинотеатров обратились в правоохранительные органы. Ряд кинотеатров отказался от проката, опасаясь угроз. Другие приняли повышенные меры безопасности. Во время демонстрации фильма в кинотеатрах дежурили сотрудники полиции», — говорится в сообщении.

Суд признал липчанина виновным по ч.1 ст.179 УК РФ (принуждение к отказу от совершения сделки под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, при отсутствии признаков вымогательства).

Из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье он освобожден от назначенного наказания.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт