1 балл
01 февраля 2016 15:09
4815

LifeNews доказал невиновность рязанского офицера Пономарева

LifeNews доказал невиновность рязанского офицера Пономарева

В распоряжении телеканала LifeNews оказались заключения экспертизы, которую провели специалисты лаборатории СЭУ Министерства юстиции РФ. Они позволили установить окончательные причины катастрофы в 42-м учебном центре ВДВ в Омске, которая в июле 2015 года унесла жизнь 24 десантников.

Согласно документу, в момент строительства здания в 1975 году строители здания допустили столько нарушений, что его вообще нельзя было эксплуатировать. Этот факт говорит о невиновности рязанского полковника Олега Пономарева, который проходит основным обвиняемым по делу об обрушении.

Например, для закрепления кирпичной кладки использовался цемент низких марок. Бетонные плиты перекрытий также не соответствовали ГОСТу — их сделали из бетона марки ниже М-50, хотя обязаны были использовать бетон марки не ниже М-200.

Анкеры, которыми плиты крепились друг к другу, оказались короче нормы на 7 — 20 сантиметров и были изготовлены из арматуры 3-го класса, хотя строители были обязаны использовать высококлассную сталь. Одна из плит, которая как раз и находилась в зоне обрушения, опиралась на стену самым краем, что не могло обеспечить необходимой жесткости конструкции. В свою очередь, кладка выполнялась из силикатного кирпича, а он плохо переносит низкие сибирские температуры, а в некоторых местах между рядами кирпичей полностью отсутствовала цементная связка.

Несмотря на все эти нарушения, трехэтажное здание смогло простоять почти 40 лет. Однако ремонт, проведенный в 2013 году, усугубил ситуацию. Строители приставили дополнительный верхний этаж, тем самым нарушив монолитность здания. Кроме того, казарма пережила расширение оконных проемов за счет вырубки кладки, что сделало стены ещё менее прочными.

В свою очередь, при устройстве новых вентиляционных шахт рабочие нарушили жесткость каркаса здания: вентиляционные ниши рубили на всех этажах, при этом никакого усиления кирпичной кладки сделано не было. Ремонтники пытались усилить продольные стены казармы, но даже это сделали некачественно, поскольку швы между плитами бетоном не были залиты.

Все это привело к тому, что в результате монтажа новой кровли, установки дополнительных простенков на верхних этажах нагрузка на кирпичные стены первого этажа выросла на треть и 12 июля 2015 года они не выдержали и рассыпались.

Напомним, в качестве обвиняемых по делу об обрушении казармы были арестованы генеральный директор ООО «РемЭксСтрой», проводившего капитальный ремонт обрушившейся казармы Александр Дорофеев и начальник 242-го УЦ ВДВ полковник Олег Пономарев. Дорофеев по-прежнему находится под стражей, Пономарев отпущен под подписку о невыезде. По мнению адвокатов офицера, данные экспертизы – очередное доказательство невиновности их подзащитного.

12 июля 2015 года около 22:30 в четырехэтажной казарме учебного центра ВДВ обрушились несколько пролетов-перекрытий одной из секций. Под завалами оказались 45 человек из 337 находившихся в тот момент в здании, 24 человека погибли.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт