5 баллов
26 июня 2020 16:58
2350

Кирилла Серебренникова приговорили к условному сроку

Кирилла Серебренникова приговорили к условному сроку

Мещанский суд Москвы приговорил режиссера Кирилла Серебренникова к трем годам условно по делу о хищении около 129 млн рублей при реализации театрального проекта «Платформа», сообщает РИА Новости.

Судья отметила, что исправление Серебренникова возможно без реального отбывания наказания.

Серебренникова, а также продюсеров Юрия Итина и Алексея Малобродского сочли виновными в хищении. Итина приговорили также к трем годам условно, Малобродского — к двум годам условно.

Обвинение в адрес бывшей сотрудницы Минкульутры Софьи Апфельбаум переквалифицировали на «халатность», ее дело закрыли за истечением срока давности.

Суд постановил взыскать с фигурантов ущерб в размере 129 млн рублей в рамках гражданского иска. Для этого оставили в силе обеспечительный арест, наложенный в ходе следствия на машину Skoda Octavia Малобродского, квартиру Серебренникова в Германии за 300 тысяч евро, ювелирные украшения и денежные средства: 12,6 млн рублей,  тыс. евро и 87 тыс. долларов.

Помимо этого, Серебренников, Малобродский и Итин должны будут заплатить, соответственно, 800 тыс., 300 тыс. и 200 тыс. рублей штрафа. Они должны будут встать на учет и не смогут переехать без уведомления.

Суд не стал запрещать Серебренникову занимать руководящие должности в театре.

Фото Валерия Мельникова (РИА Новости)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт