4 балла
20 ноября 2018 16:36
2787

«Капитан дальнего плавания» обманул 39-летнюю рязанку

«Капитан дальнего плавания» обманул 39-летнюю рязанку

В Рязани 39-летняя женщина пострадала от действий телефонного мошенника, представившегося «капитаном дальнего плавания», сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области. Пострадавшая обратилась в полицию.

Правоохранители выяснили, что рязанка разместила в интернете на сервисе бесплатных объявлений предложение о продаже консервов домашнего изготовления. Ей позвонил мужчина, который представился «капитаном дальнего плавания» и согласился приобрести большую партию консервов. 

Затем он назначил встречу, через несколько часов женщина с партией своего товара должна была подъехать к зданию рязанского речного порта. Якобы «капитан» в тот день находился по делам в рязанском порту, но скоро собирался в рейс и заготавливал съестные припасы.

Женщина начала упаковывать консервы и собираться в поездку, в этот момент «капитан дальнего плавания» позвонил и попросил перевести ему на телефон несколько тысяч рублей, якобы ему срочно понадобились деньги. При этом мужчина при встрече обещал эту сумму вернуть. Рязанка, желая помочь выгодному клиенту, через банкомат перевела на его номер телефона 12 тысяч рублей. Однако позже у здания речного порта никакого «капитана дальнего плавания» рязанка не встретила, не слышали о нем и в здании порта.

В дальнейшем в полицию обратились еще трое пострадавших от аналогичных действий «капитана дальнего плавания». Под разными предлогами в виде покупки домашней птицы или других съестных припасов, которые продавались через интернет-сервисы, злоумышленник связывался с рязанцами и выманил у них суммы в размере шести или 12 тысяч рублей. Получив деньги, злоумышленник переставал выходить на связь.

Пару недель назад полицейским удалось выяснить, что «капитан дальнего плавания», возможно, проживает в Астрахани. Туда выехали сотрудники рязанской полиции. В Астрахани рязанские полицейские установили личность злоумышленника, его место проживания и задержали подозреваемого.

Выяснилось, что к серии мошенничеств причастен 26-летний местный житель, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за мошеннические действия. Тогда он обзванивал жителей Смоленска. Злоумышленника привезли в Рязань.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Подозреваемого взяли под стражу, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт