Пробок нет
05 декабря 2021 07:56
2697

Эксперт лаборатории Касперского назвал два способа мошенничества с QR-кодами

Эксперт лаборатории Касперского назвал два способа мошенничества с QR-кодами

Главный эксперт Лаборатории Касперского Сергей Голованов назвал два основных способа мошенничества с QR-кодами, подтверждающими факт вакцинации от коронавируса. Об этом пишут Известия.

Как отметил эксперт, это заманивание через коды на фишинговые страницы, имитирующие официальные ресурсы, а также покупка реальных матричных кодов у злоумышленников.

– В первом случае проверяющим очень важно удостовериться, что ссылка в адресной строке верная. Во втором обнаружить неладное будет почти невозможно, — пояснил Голованов.

За время пандемии сформировался теневой рынок по продаже фальшивых QR-кодов. При использовании такого сервиса покупатель может заплатить и не получить даже лжедокумента.

Также на теневом рынке продаются украденные QR-коды привитых россиян. Они могут быть основаны на поддельных удостоверениях личности.

Методы, используемые злоумышленниками, не являются принципиально новыми: подбор пароля от ящика или аккаунта на государственном портале. Помехами для мошенников становится сложность пользовательского пароля и использование двухфакторной аутентификации при входе.

Фото Pexels

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт