5 баллов
12 июня 2017 16:06
1227

Экс-проректор ИжГТУ, использовавший труды рязанских ученых, получил 1,5 года условно

Экс-проректор ИжГТУ, использовавший труды рязанских ученых, получил 1,5 года условно
Бывшего проректора по научной работе Ижевского государственного технического института, использовавшего труды рязанских ученых, осудили за злоупотребление должностными полномочиями на 1,5 года условно и запретили занимать организационные и административные должности в государственных и муниципальных органах и учреждениях на тот же срок, сообщает портал SUSANIN.

В ходе судебных заседаний выяснилось, что бывший сотрудник вуза договорился с рязанскими учеными о содействии при подаче заявок на получение субсидий для проведения научных исследований. Кроме того, он уговорил их предоставить за денежное вознаграждение более 10 млн рублей результаты их собственных научных изысканий. Субсидию Минобрнауки предоставило, а экс-проректор дал указание готовить отчеты, включая в них результаты, полученные рязанскими учеными.

Также были заключены 8 контрактов с работающим на базе ИжГТУ инновационным предприятием на сумму более 13 млн рублей. Эти деньги он потребовал у своего подчиненного вернуть, потому что, якобы, сам организовал все необходимые работы. Более 10 млн, как и договаривался, бывший проректор отдал своим рязанским визави. Остальные деньги пошли на приобретение подарков для проводимых ИжГТУ конференций и на денежное вознаграждение сотрудникам вуза.

Вину в совершении преступления экс-проректор признал. Вынесенный приговор вступил в законную силу.


Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт