1 балл
26 января 2022 10:40
3185

Экс-гендиректора рязанского предприятия осудят за хищение имущества на 400 млн рублей

Экс-гендиректора рязанского предприятия осудят за хищение имущества на 400 млн рублей

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора рязанского предприятия и его сына, в разные периоды занимавшего различные руководящие должности на предприятии. Они обвиняются в присвоении, совершенном организованной группой, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Рязанской области.

Установлено, в 2011 году генеральный директор государственного предприятия в Рязани, осуществлявшего в том числе изготовление, сборку и поставку продукции для организаций нефтедобывающей промышленности, создал и возглавил организованную группу, в состав которой, помимо него, на добровольной основе на разных этапах ее преступной деятельности вошли его сын, зять и знакомый, занимавшие ключевые руководящие должности на предприятии.

В период 2012-2015 годов они совершили хищение указанной продукции стоимостью 433 млн рублей путем использования сложной схемы фиктивного документооборота о якобы имевшей место передаче продукции подконтрольным фирмам-лжепосредникам, причинив ущерб предприятию в особо крупном размере.

Кроме того, в 2014 году сын генерального директора совместно со знакомым, воспользовавшись наличием созданного организованной группой формального документооборота, с использованием своего служебного положения похитил путем обмана денежные средства дочернего общества предприятия в размере более 13,5 млн рублей.

Ущерб, причиненный преступлениями возмещен на сумму более 142 млн рублей, на имущество обвиняемых наложен арест на сумму около 100 млн рублей.

По информации  МК в Рязани речь идет о бывшем руководителе завода «Красное знамя» и его сыне.

По уголовному делу проведен значительный комплекс следственных действий по восстановлению полностью уничтоженной финансово-хозяйственной документации фирм-лжепосредников, проанализирован большой объем бухгалтерских документов, связанных с деятельностью предприятия, проведен ряд сложных судебных экспертиз.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Рязанской области и УЭБиПК УМВД России по Рязанской области.

Следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу заместителем прокурора Рязанской области утверждено обвинительное заключение, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт