4 балла
01 июля 2020 13:25
2893

Две москвички зарегистрировались под Рязанью для получения пособий

Две москвички зарегистрировались под Рязанью для получения пособий

В Кораблинском районе сотрудники полиции выявили два факта мошенничества при получении «чернобыльских» выплат, сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

Причиненный государству ущерб составил около 440 тыс. рублей.

Сотрудники полиции установили, что 38-летняя неработающая женщина в январе 2018 года зарегистрировалась в одном из сел Кораблинского района, который входит в перечень населенных пунктов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС. В связи с этим гражданке была назначена ежемесячная социальная выплата. Но фактически, как выяснили полицейские, женщина проживала по другому адресу – в Москве. Таким образом, к настоящему времени ей удалось незаконно получить свыше 224 тыс. рублей.

В совершении аналогичного факта полицейскими уличена другая жительница Москвы. 36-летняя женщина подозревается в том, что за проживание в том же населенном пункте неправомерно получила из Пенсионного фонда РФ в качестве «чернобыльских» выплат на себя и двух своих детей более 215 тыс. рублей.

Подразделением дознания межмуниципального отдела МВД России «Кораблинский» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат). Данное деяние наказывается штрафом в размере до 120 тыс. рублей, ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.


Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт