3 балла
21 января 2019 17:40
6845

Рязанец, оштрафованный ГИБДД на 700 тысяч, добился пересмотра закона

Рязанец, оштрафованный ГИБДД на 700 тысяч, добился пересмотра закона

После жалобы собственника большегрузов из Рязани Анатолия Шарова Конституционный суд (КС) РФ обязал федерального законодателя внести изменения в положения КоАП, которыми к ответственности привлекаются исключительно собственники большегрузов, если нарушение зафиксировано на видеокамеру, сообщает  РАПСИ

За превышение допустимой нагрузки на ось индивидуальный предприниматель Шаров дважды был оштрафован на 300 и 400 тыс. рублей. Судами, где он пытался оспорить эти постановления, они были оставлены без изменений, несмотря на то, что им были представлены доказательства того, что его транспортным средством управлял водитель, с которым он заключил трудовой договор. Шаров обратился в КС, указав, что норма не допускает освобождение от ответственности собственника транспортного средства, если оно в момент фиксации правонарушения управлялось иным лицом на основании трудового договора.

При этом статья 2.6.1 КоАП РФ предусматривает, что в случае видеофиксации нарушения собственник большегруза освобождается от ответственности, если в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Статья 2.6.1 КоАП РФ признана соответствующей Конституции РФ, части 1, 2, 3 и 6 статьи 12.21.1 КоАП РФ признаны противоречащими Конституции РФ.

Законодателю необходимо внести в правовое регулирование должные изменения. До этого момента, как указал КС, штраф для собственника должен быть наименьшим в пределах размера штрафа для юрлиц, а если владелец автомобиля докажет, что он не осуществлял предпринимательской деятельности, штраф для него должен быть наименьшим в пределах размера штрафа для водителя.

Дело Шарова подлежит пересмотру с учетом позиций КС РФ.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт