5 баллов
27 февраля 2020 17:41
2653

Дело об убийстве тремя рязанцами своего знакомого и поджоге его дома передали в суд

Дело об убийстве тремя рязанцами своего знакомого и поджоге его дома передали в суд

Дело об убийстве тремя жителями Касимовского района своего знакомого и поджоге его дома передано в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Рязанской области.

По версии следствия, в вечернее время в конце февраля 2019 года ранее знакомые трое жителей Касимовского района в ходе распития спиртных напитков решили совершить убийство жителя д. Семенчуково и поджечь его дом, в связи с тем, что последний, якобы, распространял наркотические средства среди несовершеннолетних. Для реализации совместного преступного умысла, направленного на причинение смерти потерпевшему, обвиняемые пошли к его дому, взяв с собой маски, скрывающие лица, шило, нож и бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью для поджога дома.

Подойдя к дому потерпевшего двое из них незаконно проникли в дом с применением насилия, а третий остался на улице, наблюдать за обстановкой. Однако потерпевший оказал сопротивление нападавшим, в результате чего ему удалось выбежать из своего дома на улицу.

Наблюдавший за окружающей обстановкой третий обвиняемый, увидев выбегавшего из дома потерпевшего, догнал последнего и имевшимся при нем шилом умышленно нанес не менее 22 ударов потерпевшему в область жизненно-важных частей тела человека — грудной клетки, головы, шеи, а также правой кисти. От полученных телесных повреждений потерпевший упал на землю.

В это же время другой обвиняемый выбежал из дома и, с целью доведения до конца общего преступного умысла, подбежал к потерпевшему, и используя в качестве оружия нож, умышленно нанес им не менее 15 ударов потерпевшему в область жизненно-важных частей тела — головы, шеи, грудной клетки, а также левой кисти.

Смерть потерпевшего наступила от множественных колото-резанных, резаных, колотых ран шеи, туловища, конечностей, повлекших за собой массивную кровопотерю, через непродолжительное время на месте происшествия.

В свою очередь третий обвиняемый разместил в доме потерпевшего бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, после чего имевшимися при себе спичками воспламенил фитиль бутылки, в результате чего произошло возгорание и уничтожение огнем жилого дома и находящихся рядом деревянных построек хозяйственного назначения, деревянного гаража с находящимся в них имуществом.

Обвиняемые скрылись с места происшествия.

Заместителем прокурора Рязанской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей Касимовского района. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями «незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия»), «убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и «умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога».

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Рязанский областной суд.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт