Пробок нет
23 февраля 2021 21:11
6015

CК завел дело после публикации видео пыток из ярославской колонии

CК завел дело после публикации видео пыток из ярославской колонии

В СУ СКР по Ярославской области сообщили, что после публикации видео с избиением заключенных в исправительной колонии N1 (Рыбинск) возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, передает Интерфакс.

В пресс-службе ярославской областной прокуратуры агентству, что ведомство начало проверку по материалам СМИ о нарушении прав осужденных.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин запросил в УФСИН информацию.

— Очевидно, что этот факт относится к 2016-2017 годам. Ситуация в колонии в этот период известна во всех деталях, в том числе и суду. Материалы должны быть внимательно рассмотрены для выявления новых лиц. Я запросил информацию в УФСИН, скорее всего, завтра получу ответ, — сказал омбудсмен. Он также добавил, что две недели назад посещал эту колонию, жалоб на применение силы и спецсредств от заключенных не поступало.

На распространенных во вторник видео избиению подверглись двое заключенных, один из которых — гражданин Грузии Важа Бочоришвили — после избиения сотрудниками колонии в апреле 2017 года был направлен в штрафной изолятор, где у него открылось кровотечение. Бочоришвили был доставлен в рыбинскую больницу, где 9 мая скончался. Уголовного дела по данному факту возбуждено не было, отмечает издание.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт