Пробок нет
19 сентября 2017 18:21
3805

Бывшему чиновнику рязанской мэрии огласили приговор

Бывшему чиновнику рязанской мэрии огласили приговор

Во вторник, 19 сентября, в Советском районном суде Рязани завершилось рассмотрение уголовного дела бывшего заместителя начальника управления по развитию инженерных коммуникаций управления капитального строительства администрации Рязани Сергея Солодова. Кроме экс-чиновника, перед судом предстали руководитель рязанской строительной организации и еще один рязанский бизнесмен, выступивший посредником при передаче взятки. Об этом сообщает пресс-служба Советского райсуда.

В ходе судебного следствия установлено, что в апреле 2016 года Солодов, занимая должность заместителя начальника управления по развитию инженерных коммуникаций управления капитального строительства администрации Рязани, через посредника, являющегося руководителем рязанской коммерческой организации, получил от руководителя строительной организации взятку в крупном размере, деньги за которую предназначались для ввода жилого дома в эксплуатацию.

Также руководителю рязанской коммерческой организации, выступившему посредником, инкриминированы эпизоды преступной деятельности в посредничестве во взяточничестве и мошенничестве, а также в подделывании разрешений на реконструкцию и на ввод в эксплуатацию здания.

Судом были исследованы все доказательства, представленные стороной обвинения, в том числе допрошены около 50 свидетелей, исследованы письменные доказательства, вещественные доказательства.

Приговором суда экс-чиновник рязанской мэрии признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и ему назначено наказание с применением положений статьи 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки – 5 млн рублей в доход государства и с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Руководитель рязанской коммерческой организации (посредник) признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 8,5 млн рублей в доход государства. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении него, отменили, бизнесмена освободили в зале суда.

Руководитель строительной организации признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1,2 млн рублей в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Советский районный суд Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

Фото Александра Ефанова («АиФ-Рязань»)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт