3 балла
16 марта 2016 13:11
1919

Браконьеры убили лося в нацпарке «Мещерский»

Браконьеры убили лося в нацпарке «Мещерский»

Полицейские совместно с работниками национального парка «Мещерский» задержали двух жителей Владимирской области, которые подозреваются в отстреле лося на территории особо охраняемой зоны федерального лесного фонда парка, сообщает сайт УМВД по Рязанской области.

У задержанных изъяты охотничьи ружья, ножи и лыжи, а также части туши незаконно забитого лося. Возбуждено уголовное дело.

В полицию обратился один из жителей деревни Белое, которое расположено в Клепиковском районе на окраине особо охраняемой зоны нацпарка «Мещерский» недалеко от границы Рязанской и Владимирской областей. Гражданин сообщил, что слышал выстрелы в лесном массиве.

На место немедленно выехала следственно-оперативная группа полиции, для помощи вызвали работников нацпарка. Полицейские опросили жителя деревни, который сообщил о пальбе, и выяснили, откуда примерно доносились выстрелы. Затем на дороге полицейские обнаружили автомобиль «Газель» с номерами Владимирской области. Затем на одной из лесных дорог удалось обнаружить следы охотничьих лыж, которые привели к части туши застреленного лося.

Параллельно полицейские и работники парка, прочесывая лес, разыскивали злоумышленников. Благодаря грамотной координации действий поздно вечером полицейские остановили в лесу двух мужчин на охотничьих лыжах и с ружьями.

Злоумышленники пытались оправдаться тем, что заблудились и забрели на территорию парка случайно, с соседней области. Однако следы крови на одежде свидетельствовали о причастности к незаконной охоте. В рюкзаках мужчин было обнаружено свежее мясо лося. Скорее всего, злоумышленники возвращались с добычей к машине и по пути решили запутать следы, но их уловка не удалась.

К незаконной охоте оказались причастны 59-летний житель Владимирской области и его 51-летний знакомый. 

Фото с сайта МВД

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт