1 балл
27 августа 2021 17:28
1990

Блогер предстанет перед судом за фейки о разработке вакцины от COVID-19

Блогер предстанет перед судом за фейки о разработке вакцины от COVID-19

Владелец одного из YouTube-каналов предстанет перед судом в Санкт-Петербурге за распространение ложных сведений, касающихся разработки вакцины от коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ.

— В Главном следственном управлении СК завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Санкт-Петербурга — владельца канала «Крамола» Антона Мысливца. Уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, — сообщили в СК.

В апреле 2020 года на канале «Крамола» в социальных сетях мужчина разместил видеоролик, в котором сообщались заведомо ложные сведения о разработке и применении на территории России вакцины от новой коронавирусной инфекции. Он утверждал, что ее использование приводит к смерти.

— Выводы следствия о недостоверности опубликованных Мысливцом данных основываются на совокупности доказательств, в том числе на документах, полученных от органов здравоохранения, — пояснили в СК. Из них следует, что на момент выхода видеоролика разработка вакцин только началась, какие-либо клинические испытания еще не проводились.

— Вместе с тем следствию были предоставлены полученные впоследствии подробные результаты клинических исследований, которые подтверждают, что разработанные в России вакцины не несут опасности для здоровья человека, — сообщили в СК.

Мужчина полностью признал вину и пояснил, что хотел увеличить число просмотров на своем канале, поэтому распространил ложные сведения.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт