1 балл
18 мая 2019 10:57
3657

Бастрыкин: устроившему стрельбу в колледже в Керчи помогли войти внутрь

Бастрыкин: устроившему стрельбу в колледже в Керчи помогли войти внутрь

По мнению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, Владиславу Рослякову, устроившему стрельбу в Керченском политехническом колледже, кто-то помог проникнуть в здание, пишет РИА Новости.

— Когда я посмотрел видео, понял, что это четкое, продуманное действие. Ему кто-то явно помогал войти, он продумал, как он войдет через запасной вход, маршрут. Он переоделся, <…> сначала взорвал столовую, потом пошел убивать — спокойно, выдержанно, — сказал глава СК в интервью «Петербургскому юристу» (проекту студентов юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета).

Бастрыкин отметил, что Росляков был известен как замкнутый, увлекающийся стрельбой юноша, немного со странностями. Также он заявил, что по его мнению, случаи массовых расстрелов в школах не были причиной действий Рослякова.

— И самое главное, что я получил в качестве подтверждения от психологов: это другая последовательность. Сначала у молодого человека появляется кризис, потом он ищет спасение в интернете, в социальных сетях. Некоторые возвращаются, не найдя никакой помощи и поддержки, а некоторые находят выход (в массовых расстрелах. — Прим. ред.). Вот выход. Ты недоволен, тебя не уважают, тебя унижают, — сказал Бастрыкин.

Глава СК отметил, что, когда Росляков учился в школе, у него требовали деньги на ремонт, но тот не мог их сдать, поскольку его мама работала санитаркой, а отец жил отдельно. Из-за этого над молодым человеком издевались, упрекали его.

Напомним, 17 октября 2018 года студент четвертого курса Владислав Росляков устроил в Керченском политехническом колледже стрельбу и взорвал бомбу. Погиб 21 человек — 16 студентов и пять сотрудников, более 50 человек пострадали. Сам Росляков покончил с собой в библиотеке.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт