5 баллов
04 июня 2014 11:22
2091

Жители Омска обнаружили ртуть в пакете с ряженкой

Жители Омска обнаружили ртуть в пакете с ряженкой

В Омске семейная пара обнаружила ртуть в купленном в супермаркете пакете с кисломолочной продукцией, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление МВД России по Омской области.

«Сделав глоток, 56-летняя женщина почувствовала, что в ряженке находится инородное вещество и вылила содержимое в раковину. Увидев ртутные шарики, женщина сразу вызвала полицию», — сообщили в УМВД. На место происшествия выехали сотрудники органов внутренних дел, МЧС, Роспотребнадзора, которые изъяли молочную продукцию у заявителей.

«В ходе осмотра в квартире обнаружены металлические шарики, визуально похожие на ртуть, которые направлены на исследование в химико-радиометрическую лабораторию Омска, — сообщила старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. — Замеры воздуха в комнате показали превышение предельно допустимой концентрации паров токсичного вещества почти в шесть раз. После обработки химическим раствором квартира признана пригодной для проживания». Супружеская пара проходит медицинское обследование.

В магазине, где была приобретена ряженка с ртутью, проведена внеплановая проверка, теперь Роспотребнадзор инспектирует соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства на крупном заводе-изготовителе.

Названия магазина и предприятия-изготовителя молочной продукции до установления обстоятельств происшествия не разглашаются. Решается вопрос о передаче материалов в Следственное управление СК РФ по Омской области для возбуждения уголовного дела.


Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт