5 баллов
25 января 2021 19:33
12581

В Тульской области мужчина замерз насмерть из-за полицейских, мешавших его поиску

В Тульской области мужчина замерз насмерть из-за полицейских, мешавших его поиску

Сотрудники полиции в Тульской области несколько часов мешали добровольцу искать потерявшегося пенсионера, из-за чего мужчина умер на морозе. Об этом сообщает портал Myslo.ru.

70-летний житель поселка Бегичевский Александр Сапожников ушел на родник 23 января и не вернулся домой. Ближе к ночи его сосед позвонил в полицию и сообщил, что у пенсионера проблемы со зрением и памятью, поэтому он вряд ли сам найдет дорогу в темноте. Полицейские предложили подождать до утра, после чего россиянин обратился на горячую линию поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Активисты получили заявку на поиск ближе к полуночи, начали сбор информации о пропавшем и обзвон больниц, полиции и МЧС. Через 20 минут после звонка к дому соседа пришел первый доброволец, живший неподалеку и хорошо знавший местность. Они собирались искать пенсионера вместе, но в 0:37 приехали полицейские, которые заставили волонтера сесть к ним в машину и повезли в отделение, где с ним три часа вели «воспитательную» беседу о методах работы «Лизы Алерт».

— Все это время сотрудники полиции никаких мер по поиску пропавшего мужчины не принимали и другим не давали возможность проводить должным образом поиски, — сказал изданию руководитель местного поискового отряда «Лиза Алерт» Сергей Юстус.

Он отметил, что полицейские не проявили желания принять заявление о пропаже человека.

Поиски с участием других волонтеров начались только около четырех часов утра. Одновременно с волонтерами в населенный пункт вернулись полицейские, заявитель и первый доброволец. Работа велась по трем маршрутам: родник, поселок и кладбище, где недавно похоронили близкого родственника Сапожникова. Тело пенсионера было найдено в 4:55, оно еще не остыло.

— Скорее всего, из-за проблем со зрением он свернул с тропинки, не смог найти дорогу в темноте, выбился из сил, замерз и погиб. Если бы поиски начались в 00:37, он, возможно, остался бы жив, — подчеркнул Юстус.

В управлении МВД по Тульской области начали проверку по факту случившегося.

Всё о протестах в Рязани и по всей России! Подписывайтесь на крупнейший Telegram-канал города!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт