4 балла
27 ноября 2017 17:18
1815

В соцсетях опубликовали захватывающее видео извержения вулкана на Бали

В соцсетях опубликовали захватывающее видео извержения вулкана на Бали

Пользователи соцсетей опубликовали видео извержения вулкана Агунга на Бали, из-за которого закрылся местный аэропорт, сообщает РЕН ТВ.

Власти Индонезии запретили подходить к вулкану ближе, чем на восемь километров из-за максимального уровня угрозы.

Вулкан Агунг просыпался лишь четыре раза за свою историю.  Он считается священным у местных жителей.

Местные жители массово покидают свои дома – из-за пепла практически ничего не видно, но даже на другом конце острова нет спасения. Тем не менее, для ряда туристов запреты и опасность совсем не страшны – они стремятся подобраться как можно ближе к вулкану. Кто-то из местных даже организовал специальные туры, чтобы у желающих был обзор получше.

Когда сработает эффект разорвавшейся бомбы и Агунг начнет по-настоящему извергаться, предугадать сложно. Полвека назад вулкан чуть не стер остров с земли – дымил 11 месяцев, а потом внезапная серия взрывов и поток мощной огненной лавы, который накрыл десятки деревень.  

Уровень опасности на острове Бали повышен до максимального. Аэропорт закрыт в связи с образовавшимся над ним облаком пепла. Российских туристов эвакуируют на соседние острова. В потенциально опасной зоне могут находиться около 300 наших соотечественников. В целом опасность угрожает 60 тысячам путешественникам со всего мира, сообщает НТВ.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт