1 балл
21 ноября 2018 19:05
4369

В Смоленской области возбудили дело после смерти школьницы, писавшей письмо Путину

В Смоленской области возбудили дело после смерти школьницы, писавшей письмо Путину

СКР возбудил дело о халатности по факту смерти 14-летней девочки в Смоленской области, которая ранее пожаловалась на низкую зарплату своей матери, а затем, по предварительным данным, покончила с собой, передает Интерфакс.

«Следователи усмотрели признаки халатности в действиях должностных лиц компетентных органов, которые должны осуществлять контроль и оказывать поддержку семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации», — говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

По данным пресс-службы обладминистрации, тело 14-летней девушки было найдено 18 ноября в доме в городе Сафоново. По предварительной информации, она покончила жизнь самоубийством.

Как отмечается в сообщении СКР, восьмиклассница жила с матерью и старшей сестрой. Обе девочки находились на попечении матери, которая работала в больнице. Семья находилась в сложном финансовом положении и пыталась найти поддержку у органов местной власти.

По информации некоторых СМИ, школьница обращалась с письмом также в администрацию президента.

— Следователи проверяют версию, что на ребенка оказывалось психологическое давление со стороны одноклассников, связанное с состоянием здоровья девочки. При этом особое внимание будет уделено отсутствию адекватной реакции со стороны педагогического состава учреждения, обязанного решать такие проблемы, — сообщили в пресс-службе.

По факту смерти девочки возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Как сообщает пресс-служба СКР, уголовные дела о смерти 14-летней девочки (ст. 110 УК РФ) и халатности должностных лиц контролирующих органов и органов власти (ст. 293 УК РФ) переданы для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СКР.

Сейчас следователи работают с родственниками и одноклассниками погибшей, допрашиваются работники школы, должностные лица местных органов муниципальной и исполнительной власти, изымается необходимая документация.

Отмечается также, что у следствия возник ряд вопросов и к сотрудникам больницы, где работает ее мать, будут проверены психологическая обстановка в больнице и сведения о возможной дискриминации женщины со стороны коллег.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт