8 баллов
01 июля 2019 15:09
3703

В Санкт-Петербурге возбудили дело из-за пыток подростка в полиции

В Санкт-Петербурге возбудили дело из-за пыток подростка в полиции

Следственный комитет возбудил уголовное дело после избиения подростка в петербургском отделе полиции, передает Медиазона со ссылкой на адвоката Дмитрия Герасимова, сотрудничающего с «Зоной права».

Уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий) возбуждено против неустановленных сотрудников колпинского отдела полиции №80.

Вечером 28 мая 17-летнего Вадима Коваля задержали по подозрению в магазинной краже и доставили в отдел. По версии следствия, там полицейские около шести раз ударили его резиновой дубинкой по ягодицам и голове. Сотрудники полиции, как рассказывала мать пострадавшего Олеся Коваль, требовали, чтобы юноша признался в краже и угрожали изнасиловать его дубинкой.

Тем не менее в полиции настаивали, что не трогали подростка. По версии полицейских, его избили охранники колпинского магазина, против одного из них, Анвара Негматова, возбудили уголовное дело о превышении полномочий.

Родственники молодого человека обвинили полицию в пытках еще в начале июня.

— Напротив них сидел мой внук, весь в крови — и лицо, и одежда. Стол перед ним тоже был залит кровью и рвотной массой, на лавке и на полу — кровь. На запястьях Вадика были застегнуты наручники, а руки заведены за спину, — говорила Светлана Гараненкова, бабушка Коваля, забиравшая его из отдела полиции.

Медики зафиксировали у подростка сотрясение мозга, травмы грудной клетки и живота, ушибы лица, спины и ягодиц, отек левого века и осаднение запястий.

Фото из соцсети

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт