6 баллов
01 июля 2019 16:47
2949

В Иркутской области унесенные рекой дома образовали затор возле трассы

В Иркутской области унесенные рекой дома образовали затор возле трассы

В городе Тулун Иркутской области частные дома, которые были снесены потоком воды, образовали затор у моста. Ширина этого затора достигает 150 метров, пишет Российская газета со ссылкой на пресс-службу заксобрания области.

Затор образовался у моста через реку Ия, где проходит федеральная трасса Р-255 «Сибирь». Для его расчистки прибыл группа саперов Росгвардии.

В пресс-службе регионального МЧС изданию сообщили, что из-за подтоплений частично или полностью перекрыто движение по трем участкам трассы Р-255. Для грузового транспорта ограничено движение на участке с 1 277 по 1 427 км, а на отрезке с 1 379 по 1 371 км введен запрет на движение всех видов транспорта. В городе Тулун на участке с 1 491 по 1 493 км также введен запрет на движение для любых автомобилей. Спасатели также рекомендуют водителям отказаться от поездок в сторону Тулуна в обоих направлениях.

Напомним, во время паводка пострадали сотни частных домов и даже квартиры в многоэтажных домах — в Тулуне, например, вода местами затопила вторые этажи. Частные дома разлившаяся река сносила целыми улицами.

По данным регионального ГУ МЧС, 1 июля оставались подтопленными 3,3 тыс. домов в населенных пунктах, 18 социально значимых объектов, 3 525 приусадебных участков. Почти 10 тысяч человек до сих пор без крова. В Тулуне, где последствия паводка были сами тяжелыми, уровень реки Ия превышает 10 метров, что примерно в полтора раза выше критической отметки.

Между тем, сегодня в районы Иркутской области, попавшие в зону паводка, выехали оперативные рабочие группы для оценки ущерба. В них вошли представители регионального Минстроя, областного Стройнадзора и ГАУИО «Ирэкспертиза». Группы проведут предварительную оценку нанесенного стихией ущерба. Обследовать будут как социальные объекты: детские сады, школы, медицинские учреждения, так и частные домовладения.

Фото Лентач

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт