5 баллов
25 февраля 2021 16:43
3058

В 2020 году на пожарах в Рязанской области погибло 76 человек

В 2020 году на пожарах в Рязанской области погибло 76 человек

За минувший год в пожарах в Рязанской области погибло 76 человек, в том числе четверо детей. Информация об этом была озвучена не пресс-конференции ГУ МЧС по Рязанской области.

Травмы получили 45 человек, из них трое детей.

— Треть всех пожаров в России происходит в жилом секторе, — отметил врио начальника регионального ГУ МЧС Александр Савуков. — В Рязанской области 40% пожаров в жилых домах происходят из-за неосторожного обращения с огнем.

В 2020 году из-за неосторожного обращения с огнем произошло 178 пожаров, из-за неисправного электрооборудования — 162 пожара, из-за поджогов — 44 пожара, из-за неисправного речного оборудования — 35 пожаров.

Савуков подчеркнул, что из-за большого количества пожаров в многоэтажных жилых домах стоит напомнить жителям Рязани о правилах безопасности при пожаре.

— Первое, что должен сделать человек, заметивший огонь или дым — вызвать пожарных, — отметил он. — Нужно звонить в МЧС по телефонам 01, 112 или 101 с мобильного телефона. Если вы видите в себе силы самостоятельно локализовать пожар — можно воспользоваться огнетушителем или водой. Если вы не уверены в своих силах — эвакуируйтесь, при этом сообщив соседям об опасности. Если пожар происходит на нижних этажах, то жильцам верхних этажей нужно плотно закрыть дверь и проткнуть щели мокрыми полотенцами, дожидаясь приезда спасателей. В противном случае есть опасность задохнуться угарным газом на нижних этажах. Массовая эвакуация в некоторых случаях не является необходимостью. Важно не паниковать и трезво оценивать ситуацию и свои силы.

По информации МЧС, на сегодняшний день с начала года в Рязанской области произошло 192 пожара, на которых погибли 13 человек.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт