2 балла
22 февраля 2019 16:53
9831

Тюменские врачи провели операцию пациентке, не дождавшись действия наркоза

Тюменские врачи провели операцию пациентке, не дождавшись действия наркоза

В Тюмени женщину, которая в середине января раздробила колено, поскользнувшись на перекрестке на обломке автомобильной фары, прооперировали, не дождавшись действия наркоза, сообщает Znak.com со ссылкой на Telegram-канал сына женщины Олега Коржанова.

«Маме наживую отломали спицу в колене. Средневековье. Ставили лидокаин в колено. Не дождались действия и начали оперировать. «Другого нет, терпите». Она кричала на всю больницу. Живодеры!» — говорится в сообщении.

Инцидент, рассказал изданию сам Коржанов, произошел с его матерью Барисой Коржановой в приемной травматологического отделения ОКБ №2. По его словам, в день, когда мать получила травму, 16 января, ей сделали операцию и вставили в колено металлоконструкцию из спиц и проволоки (остеосинтез по Веберу), чтобы части раздробленного колена срослись. Позже одна из спиц стала прорываться сквозь кожу. Женщину из поликлиники направили в приемное отделение травматологии. 

— После оформления документов принимающий ортопед почему-то не отправил ее в стационар, а провел операцию самостоятельно, не дождавшись начала действия лидокаиновой анестезии. У мамы слабое сердце и мог случиться приступ от болевого шока. Она кричала, но врач сказал терпеть, потому что другой анестезии нет, — рассказал Коржанов.

В пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области корреспонденту Znak.com сообщили, что не могут прокомментировать конкретную ситуацию, ссылаясь на врачебную тайну. Но указали, что в случае сложной травмы «для сопоставления и стабилизации костных отломков применяются различные типы металлоконструкций, частью которых являются специальные спицы». Такие металлоконструкции могут «мигрировать».

— В случае, если на амбулаторном этапе лечения развивается нестабильность одной из фиксирующих спиц металлоконструкции (мигрирующая спица), пациент оперативно поликлиникой направляется в приемное отделение взрослого стационара ГБУЗ ТО «ОКБ №2» для проведения операций в условиях малой операционной, — сказали в пресс-службе.

При этом операция по удалению мигрирующей спицы проводится под местной анестезией — лидокаином, «если пациент не заявил об аллергии или индивидуальной реакции на лекарственные препараты». После чего пациент направляется на дальнейшее амбулаторное долечивание. В пресс-службе департамента не сообщили, что должен делать врач, если он понимает, что обезболивающее не подействовало.

Фото Vsluh.Ru

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт