5 баллов
20 ноября 2018 16:56
4510

Стало известно, почему покраснел водоем под Рязанью

Стало известно, почему покраснел водоем под Рязанью

Глава администрации Искровского сельского поселения Василий Овечкин объяснил, почему водоем близ поселка Иска Рязанского района приобрел «кровавый» цвет. Слова Овечкина приводит Российская газета.

Как выяснилось, в сеть попало видео отстойника, входящего в систему очистки стоков ОАО «Рязанский свинокомплекс». Овечкин пояснил, что рыбы в этом пруду никогда не жила и не живет. По его словам, беда, если вода приобрела бы свинцовый оттенок – это свидетельствовало бы о нарушении технологии. А красным этот пруд бывает регулярно.

– Основной продукт, который туда попадает, – соли аммония. В процессе биологической очистки происходит их разложение и они приобретают темно-коричневый цвет. Выпал снег и вода посветлела – вот и получился это «оттенок борща», – пояснил глава администрации.

Как пояснил чиновник, рыба в водоеме не водится, зато отстойник «любят» птицы. Это происходит из-за того, что свиньей усваивается всего 40% кормов, остальное в конечном итоге попадает в отстойник. И эти продукты жизнедеятельности очень нравятся птицам. Поэтому рыбаков на этом водоеме не было никогда, зато охотники – не редкость.

Глава администрации заверил, что экологическая ситуация на этом водоеме под контролем.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт