2 балла
26 мая 2018 12:12
31002

Стало известно, какие повреждения получила картина Репина «Иван Грозный»

Фото поврежденной картины
Фото поврежденной картины

В результате нападения вандала находящейся в Третьяковской галерее картине «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» нанесены серьезные повреждения – холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Третьяковской галереи.

– В результате ударов толстое стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито. Картине нанесены серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное - изображения лиц и рук царя и царевича – не пострадали, – уточнили в пресс-службе.

– После получения информации о случившемся в музее для принятия неотложных мер по спасению произведения на место происшествия незамедлительно прибыли главный хранитель, реставраторы, руководство службы безопасности музея, а также сотрудники специализированной фирмы по работе с произведениями искусства. <...> По окончании первичных оперативно-следственных мероприятий реставраторы музея провели неотложные аварийные работы - извлечены осколки стекла, произведен демонтаж картины и рамы, после чего работа была изъята из постоянной экспозиции и перенесена в реставрационную мастерскую музея, – добавили в Третьяковке.

Реставраторы галереи изучают последствия нанесенных ударов и работают над последовательной программой по восстановлению произведения.

– Среди первоочередных действий – проведение расширенного реставрационного совета с приглашением ведущих специалистов страны, – сообщили в пресс-службе.

Полицейские оперативно задержали злоумышленника. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей)».

Источник ТАСС сообщил, что задержанным оказался 37-летний приезжий из Воронежа. 

– Задержанный за повреждение картины в Третьяковской галерее 37-летний мужчина пояснил полиции, что повредил картину из-за недостоверности изображенных на полотне исторических фактов, – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что инцидент произошел около 21:00 в пятницу. По его словам, в Москве мужчина находился без регистрации.

Фото газеты «Известия»

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт