3 балла
14 марта 2015 13:05
1952

Спасение имущества привело к гибели людей в ТЦ Казани

Спасение имущества привело к гибели людей в ТЦ Казани

Спасатели заявили, что число погибших при пожаре в казанском ТЦ «Адмирал» могло быть меньше, если бы не стремление спасти товар из горящего здания, сообщает lenta.ru.

По словам начальника Приволжского регионального центра МЧС Игоря Паньшина, «Люди бегали, вытаскивали имущество, они могли спастись неоднократно, раз десять, это точно». Сгоревшее здание, вероятно, обрушилось из-за того, что опорные металлические конструкции не были обработаны огнезащитным составом. Когда огонь дошел до них, «все сложилось по принципу домино», отметил Паньшин.

В настоящее время под завалами остаются 17 человек, местоположение двух из них установлено.

Руководитель пресс-службы МЧС по Татарстану Андрей Родыгин рассказал, что спасателям удалось продвинуться еще на 30-40 метров внутрь разрушенного торгового центра. Поиски погибших представляют опасность для сотрудников МЧС – сохраняется угроза обрушения конструкций.

Сегодня, 14 марта, объявлено в Татарстане днем траура. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Пожар в крупном торговом центре «Адмирал» произошел 11 марта. Возгорание началось в пристройке, затем пламя перекинулось на основное здание и быстро распространилось. Площадь пожара составила около четырех тысяч квадратных метров. По предварительным данным, причиной ЧП стала неисправность электропроводки.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт