6 баллов
20 августа 2017 12:46
1151

Доставивший начинку атомной бомбы крейсер найден на дне океана

Доставивший начинку атомной бомбы крейсер найден на дне океана

Обломки американского крейсера «Индианаполис», потопленного японской подлодкой, нашли на дне Тихого океана на глубине более пяти тысяч метров, сообщает « Российская газета». 

Поиски корабля продолжались 72 года. Обнаружившая судно команда совместно с военно-морскими силами США продолжит исследовать морское дно в районе крушения. 

Крейсер «Индианаполис» направлялся в тихоокеанский порт Гуам от острова Тиниан после выполнения особо секретного задания – доставки компонентов атомной бомбы, сброшенной позже на Хиросиму. Маршрут пролегал по судоходной линии Лейте – Гуам в Филиппинском море,  в районе охоты японских подводных лодок. 

Примерно в полночь с 29 на 30 июля 1945 года крейсер был атакован японской подводной лодкой «I-58». Две торпеды поразили цель. «Индианаполис» сразу осел и в течение 15 минут затонул, содрогаясь под бешеным напором врывающейся в громадную пробоину воды. Команда не успела воспользоваться спасательным оборудованием и направить сигнал бедствия – электрический машинный телеграф, как и все прочее электрооборудование, вышел из строя. Из 1196 моряков погибли 883. В 1968 году на своей ферме застрелился капитан крейсера Чарльз Батлер Маквей, ставший 884 жертвой трагедии «Индианаполиса».

По мотивам трагедии в 2016 году вышел художественный фильм «Крейсер», в котором главную роль сыграл Николас Кейдж.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт