5 баллов
05 октября 2022 21:32
1382

СМИ: США полагают, что за убийством Дугиной стоят украинские власти

СМИ: США полагают, что за убийством Дугиной стоят украинские власти

Американская разведка считает, что киевские власти без ведома Вашингтона организовали убийство российской журналистки и политолога Дарьи Дугиной, передает РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.

«Разведывательные службы США считают, что определенные представители украинского правительства санкционировали подрыв автомобиля в Подмосковье в августе, в результате которого погибла Дарья Дугина», — сказано в публикации.

Авторы материала подчеркнули, что Соединенные Штаты не принимали участия в покушении «ни путем предоставления разведданных, ни каким-либо другим образом». По данным источников издания, спецслужбы США попытались бы отговорить украинцев от проведения операции, если бы были заранее о ней оповещены. По итогу они сделали выговор своим подопечным, поскольку опасались эскалации конфликта.

«Хотя Россия никак конкретно не ответила на это убийство, США обеспокоены тем, что такие нападения, хотя они и имеют большое символическое значение, напрямую не влияют на ситуацию на поле боя и могут спровоцировать Москву на нанесение собственных ударов по высокопоставленным украинским чиновникам», — говорится в статье.

Американцы, по данным издания, «были разочарованы отсутствием прозрачности со стороны Украины по поводу планов военных действий и секретных операций, особенно на территории России».

Напомним, 30-летняя журналист и политолог Дарья Дугина погибла вечером 20 августа. Она находилась за рулем автомобиля, который сгорел на Можайском шоссе в Подмосковье. Предположительно, в машине сработало взрывное устройство.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт