5 баллов
12 мая 2019 12:05
6573

СМИ: к катастрофе Sukhoi Superjet могла привести неподготовленность пилотов

СМИ: к катастрофе Sukhoi Superjet могла привести неподготовленность пилотов

Комиссия по расследованию причин катастрофы самолета Sukhoi Superjet 100 компании «Аэрофлот» в аэропорту Шереметьево рассматривает среди версий недостаточную подготовку пилотов к управлению в ручном режиме. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.

– Среди версий рассматривается версия, что пилотам не хватило должной подготовки для выполнения посадки в режиме Direct Mode (в ручном режиме. – Прим. ред.), – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что самолет перешел в ручной режим управления после того, как в него попала молния.

– Предположительно, из-за короткого замыкания после попадания молнии из строя вышли автоматические системы управления лайнером (автопилот), – сказал источник, отметив, что работа по установлению причин катастрофы продолжается.

Самолет «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100, вылетевший 5 мая из Шереметьево в Мурманск, примерно через 30 минут вернулся в аэропорт, где совершил аварийную посадку и загорелся. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. Погиб 41 человек, 10 пострадавших находятся в больницах. Расшифровку переговоров экипажа с диспетчерами читайте по ссылке.

Отметим, что второй пилот лайнера является выпускником Сасовского летного училища.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт