3 балла
24 сентября 2021 12:32
4866

СК возбудил дело из-за гибели пяти альпинистов при восхождении на Эльбрус

СК возбудил дело из-за гибели пяти альпинистов при восхождении на Эльбрус

По факту гибели пяти человек при восхождении на гору Эльбрус возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом сообщается на сайте СКР.

Согласно версии следствия, 23 сентября группа из 23 человек начала восхождение на гору Эльбрус, «на первом этапе восхождения несколько человек отказались от дальнейшего подъема и направились вниз».

«Оставшиеся 19 человек, несмотря на усложняющиеся погодные условия, продолжили подъем. Примерно в 14:00 начались сильный ветер и пурга, группа оказалась в условиях плохой видимости до 1 м и температуры ниже -20 °C. На спуске, по решению гидов, группа разделилась», — говорится в сообщении.

В СК рассказали, что «во время спуска пять человек погибли, по предварительным данным, причиной их гибели стало переохлаждение».

В ведомстве заявили, что «оставшиеся граждане были эвакуированы спасателями, в настоящее время им оказывается медицинская помощь, с ними работают следователи». Все обстоятельства происшествия выясняются.

Видео спасения альпинистов можно посмотреть по ссылке.

Фото с сайта МЧС

Последние новости о пропавшей рязанке Елене Логуновой! Читайте в нашем Telegram-канале

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт