1 балл
07 декабря 2015 12:55
1766

В Таджикистане произошло мощное землетрясение

В Таджикистане произошло мощное землетрясение

Сегодня, 7 декабря, в Таджикистане произошло мощное землетрясение, магнитуда которого составляла 7,2, сообщает ТАСС со ссылкой на Геологическую службу США.

По ее данным, эпицентр находился в 363 километрах от Душанбе. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

Подземный толчок, зафиксированный в 10:49 мск на территории Республики Таджикистан, не повлиял на боеготовность 201 военной базы и других российских военных объектов, дислоцированных на территории республики.

– Несмотря на отмеченные колебания земной поверхности, разрушений на объектах военной базы не зафиксировано, повреждений систем боевого управления и коммуникаций нет. Военнослужащие несут службу в обычном режиме, – отметили в пресс-службе Центрального военного округа.

По словам представителя главной спасательной службы республики, не пострадала и плотина высокогорного Сарезского озера на таджикском Памире, от которого эпицентр землетрясения находился в 22 км. По его сведениям, в результате землетрясения, нет пострадавших как в районе эпицентра, так и в Душанбе.

В 1911 году в результате катастрофического землетрясения на территории Памира образовалось Сарезское озеро. Жертвами стихийного бедствия тогда стали десятки тысяч человек, оказавшихся в эпицентре. В озере, вытянувшемся в длину на 55,8 км, находится более 16 кубических км воды. Над озером постоянно ведется круглосуточное наблюдение, поскольку оно расположено в высоко сейсмоактивной зоне.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт