4 балла
14 апреля 2014 09:43
2654

Пожар в Чили унес жизни 16 человек

Пожар в Чили унес жизни 16 человек

Масштабный пожар, охвативший часть чилийского города Вальпараисо в ночь на 13 апреля, унес жизни 16 человек, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. Сгорело около 500 домов, власти эвакуировали свыше 10 тысяч местных жителей. Больше всего пострадали районы Ла-Крус и Лас-Каньяс. Исторический квартал Вальпараисо, охраняемый ЮНЕСКО, а также городской порт и конгресс не были затронуты пожаром.

Президент страны Мишель Бачелет объявила о введении чрезвычайного положения в городе. Улицы Вальпараисо патрулируют военнослужащие морской пехоты. Мэр города Хорхе Кастро назвал пожар «худшим в истории города».

Кастро предупредил, что число уничтоженных домов может увеличиться, поскольку полная оценка нанесенного ущерба еще не проводилась. Тушение пожара заняло около 12 часов с момента возгорания. Сильный ветер и густой дым не позволяли применить вертолеты и самолеты до начала дня 13 апреля. «Погода усугубила ситуацию», — отметил представитель экстренных служб Гильермо де ла Мацца.

Вальпараисо является одним из наиболее важных портовых городов страны, он расположен в 135 км к западу от столицы Чили Сантьяго. Распространению пожара способствовали сильные прибрежные ветры. Многие жители города получили отравление продуктами горения, медики оказывают им помощь. В некоторых жилых кварталах, охваченных огнем, произошли небольшие взрывы.

Чили — первый в мире производитель меди. О каких-либо перебоях в поставках этого металла в связи с пожаром не сообщается.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт