Пробок нет
23 ноября 2019 12:44
6507

Пензенская прокуратура назвала причину образования ямы, в которой погибли два человека

Пензенская прокуратура назвала причину образования ямы, в которой погибли два человека

Некачественная экспертиза теплосетей в Пензе привела к разрушению трубопровода и ЧП с падением автомобиля с двумя мужчинами в яму с кипятком, сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника прокурора области Светлану Артамонову.

Прокурорская проверка установила, что в 2018 году на основании договора с АО «Т Плюс Теплосеть Пенза» экспертная организация ООО «Кан» из Уфы провела экспертизу промышленной безопасности магистрального трубопровода теплосетей диаметром 500 миллиметров и выдала положительное заключение.

– Оказание экспертами экспертной организации ООО «Кан» услуги по проведению экспертизы промышленной безопасности ненадлежащего качества стало одной из причин непроведения своевременных ремонтно-восстановительных работ, что привело к разрушению трубопровода и человеческим жертвам, – сказала Артамонова.

Она пояснила, что в ходе экспертизы специалисты не обнаружили критические утончения толщины стенки трубопровода, тогда как проведенная прокуратурой проверка выявила, что «толщина стенок трубы в месте порыва составляет от двух до четырех миллиметров, что не соответствует выводам экспертизы».

– Материалы прокурорской проверки в отношении экспертов, давших заключение о соответствии требованиям промышленной безопасности тепломагистрали, порыв которой привел к человеческим жертвам, направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по части 3 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц», – добавила старший помощник прокурора.

Ранее следователи выяснили, что участок теплосетей в Пензе, где произошло ЧП, прокладывался 57 лет назад и, согласно заключению экспертов, мог эксплуатироваться до октября 2020 года.

Напомним, утром 19 ноября автомобиль «Лада Ларгус», в котором находились двое мужчин, полностью провалился под землю при обвале грунта и асфальта вблизи у магазина на улице Аустрина в Пензе. По данным следствия, примерно за полчаса до трагедии на теплотрассе произошел прорыв, и приблизившийся к этому месту автомобиль с людьми оказался в яме с кипятком, оба потерпевших погибли.

Видео трагического инцидента доступно по ссылке.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт