5 баллов
22 июля 2014 08:56
1899

Ополченцы: малайзийские эксперты попали под обстрел

Ополченцы: малайзийские эксперты попали под обстрел

Группа малайзийских экспертов, пытавшаяся проехать на место крушения «Боинг», попала под обстрел украинской авиации, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ополчения, сопровождавшего машины экспертов.

Группа из 12 малайзийских экспертов и чиновников правительства прибыла в Донецк из Харькова в понедельник, 21 июля, во второй половине дня. При этом в Донецк они прибыли с опозданием, так как украинские силовики в понедельник, 21 июля, утром неожиданно начали на севере Донецка силовую операцию — они обстреляли из артиллерии район железнодорожного вокзала и попытались занять поселок Пески, а также город Дзержинск.

После прибытия в Донецк группа малайзийцев решила отправиться на восток области, в район крушения авиалайнера, где они должны были осмотреть поезд с телами погибших. По словам одного из сопровождавших их ополченцев, на середине пути малайзийцы стали свидетелями налета украинской авиации — самолеты обстреляли ведущую из Донецка трассу, одна случайная машина была сожжена.

После этого малайзийцы решили вернуться в Донецк, где премьер самопровозглашенной ДНР Александр Бородай передал им черные ящики. Ночью сюда же прибыл поезд с телами погибших.

Предполагается, что утром во вторник, 22 июля, эксперты предпримут еще одну попытку проехать к месту крушения. Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил украинским военнослужащим прекратить боевые действия в зоне 40 километров вокруг падения самолета, власти ДНР согласились соблюдать этот режим.

СБ ООН в понедельник принял резолюцию, в которой призвал привлечь к ответственности виновных в авиакатастрофе, прекратить военные действия в зоне крушения самолета и обеспечить безопасный доступ международных экспертов на место падения «Боинг».  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт