4 балла
05 апреля 2017 14:00
13939

Ложно обвиненный в терроризме мужчина потерял работу

Ложно обвиненный в терроризме мужчина потерял работу

Безосновательно обвиненный в организации теракта выпускник Рязанского десантного училища Андрей (Ильяс) Никитин, чья фотография попала в прессу, пожаловался на травлю, сообщает Znak.com.

– После того, как мою фотографию СМИ растиражировали как потенциального террориста, я принял решение пойти в полицию, чтобы дать пояснения. В полиции мои объяснения приняли и все подозрения с меня были сняты, — говорит Никитин. — Однако эта история очень сильно осложнила мне жизнь. Вчера я не смог улететь домой — другие пассажиры отказались лететь со мной одним рейсом. К тому же я лишился работы: сегодня мой работодатель в Нижневартовске сообщил о моем увольнении, сославшись на просьбу регионального Следственного комитета. Меня, моих близких и друзей повсюду выслеживают репортеры, которые ранее уже называли меня террористом. В итоге я не могу даже предпринять попытку улететь. Прошу вас не гоняться за мной и дать мне жить своей жизнью.

В следственном управлении СКР по ХМАО пока не удалось получить комментарий по поводу рекомендаций работодателю Никитина о его увольнении.

Напомним, в день теракта в метро Санкт-Петербурга Андрей Никитин был объявлен в розыск по подозрению в причастности к подготовке взрывов. Телеканал РЕН-ТВ опубликовал запись, на которой было видно, как мужчина стоит на «Сенной площади» уже без портфеля. При этом он смотрит в телефон. Уточнив для себя какую-то информацию, он уходит. Мужчину на площади зафиксировала и другая камера наблюдения. На кадрах записи было видно, что предполагаемый виновник взрыва простоял на улице какое-то время. Также мужчину сняла камера в вагоне поезда.

Позже выяснилось, что мужчина в мусульманских одеждах и с бородой, чьи фотографии с камер видеонаблюдения появились после теракта в метрополитене Санкт-Петербурга, — Андрей Никитин, родом из Башкирии, является выпускником Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, которое готовит кадры для ВДВ. Он служил в Чечне, вышел в отставку в звании капитана, принял ислам, взяв себе имя Ильяс. В Нижневартовске мужчина работал дальнобойщиком.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт