3 балла
30 мая 2020 10:19
3931

Космический корабль Илона Маска Starship SN4 взорвался во время испытаний

Космический корабль Илона Маска Starship SN4 взорвался во время испытаний

Прототип космического корабля Starship SN4 американской компании SpaceX взорвался в пятницу, 29 мая, во время испытаний на полигоне в районе Бока-Чика (штат Техас), передает ТАСС.

Точные причины взрыва на данный момент не известны. Все произошло в 14:49 по времени восточного побережья США (21:49 мск) – через минуту после начала огневых испытаний ракетного двигателя Raptor. Судя по названию, SpaceX Илона Маска испытывала очередную модель прототипа космического корабля. Схожими взрывами заканчивались тесты корабля в апреле, в феврале этого года, а также в ноябре прошлого года.

В феврале прошлого года Маск сообщил, что двигатель во время испытаний вышел на проектную мощность.

«Raptor достиг мощности, требуемой для космического корабля Starship и ракеты-носителя Super Heavy», – написал руководитель SpaceX, отметив, что на испытаниях была достигнута тяга двигателя в 172 тонны, а по техническому заданию этот показатель должен составлять 170 тонн.

Корабль Starship длиной 50 метров и диаметром 9 метров изготовлен из легированной стали, его заявленная грузоподъемность – 150 тонн. Это космический корабль многоразового использования, предназначенный для полетов на Марс и рассчитанный на 100 человек.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт