3 балла
15 февраля 2015 16:27
2368

Хакеры совершили крупнейшую кражу из банков 30 стран

Хакеры совершили крупнейшую кражу из банков 30 стран

Международная группировка хакеров похитила со счетов более 100 банков, большинство которых находится в России, сотни миллионов долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад российской компании «Лаборатория Касперского».

Преступной группировке, в которую входили хакеры из РФ, Китая и европейских стран, удалось внедрить в компьютерные системы банков в 30 странах вредоносное программное обеспечение. С его помощью злоумышленники получили закрытую информацию о работе финансовых учреждений и на протяжении почти двух лет переводили миллионы долларов с их счетов на свои подставные счета в США и Китае.

«Лаборатория Касперского» получила данные о краже 300 млн долларов, однако полагает, что ущерб может превышать эту сумму в три раза. Большая часть подвергшихся атаке учреждений находится в России, однако пострадали также банки в Японии, США и Европе. Данная банковская кража является одной из крупнейших в истории.

«Лаборатория Касперского» была привлечена к расследованию этого преступления, после того как в конце 2013 года появилась информация о проникновении злоумышленников в компьютерные системы одного из банков в Киеве. В докладе не называются банки, подвергшиеся атаке, так как они заключили с проводившей расследование российской компанией соглашение о неразглашении подобной информации.

«Эта хакерская атака, вероятно, является самой изощренной в истории в плане тактики и методов, к которым прибегли злоумышленники для сокрытия своих следов», считает управляющий директор североамериканского подразделения «Лаборатории Касперского» Крис Доггет.

Ожидается, что в полном объеме доклад «Лаборатории Касперского» будет опубликован в понедельник, 16 февраля.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт