5 баллов
21 января 2018 14:06
1737

Иранский фрегат переломился пополам в Каспийском море

Иранский фрегат переломился пополам в Каспийском море

Иранский фрегат Damavand переломился на две части после сильного шторма в Каспийском море, сообщают « Ведомости» со ссылкой на агентство Синьхуа. Сейчас судно находится в полузатопленном состоянии у волнолома в порту Бендер-Энзели.

По информации специализированного ресурса FleetMon, корабль бросило на волнолом 10 января из-за сильного шторма и ошибок команды. Высота волн в тот день достигала четырех метров.

Шестеро человек выпали за борт, двоих из них спасти не удалось. Первоначально ВМФ Ирана сообщал о незначительных повреждениях. Однако на опубликованных накануне фото видно, что корабль переломился перед вертолетной палубой, и его возвращение в строй под большим вопросом.

Фрегат Damavand имеет длину около 100 м и водоизмещение 1 500 т. Это один из крупнейших и новейших (построен в 2013 г.) кораблей иранского флота. С его потерей у Ирана в Каспийском море остался единственный современный фрегат – систершип Jamaran. В российской каспийской флотилии, помимо других кораблей, три современных МРК проекта 21631 с ракетами «Калибр».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт