5 баллов
17 февраля 2019 12:00
2107

Губернатор Петербурга назвал причину обрушения здания университета ИТМО

Губернатор Петербурга назвал причину обрушения здания университета ИТМО

Обрушение перекрытий и кровли в здании Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) произошло в результате нарушений при его реконструкции, других версий быть не может. Об этом сказал журналистам на месте инцидента врио губернатора города Александр Беглов, передает ТАСС.

– О версии, я думаю, мы пока не будем говорить, но я одно хочу сказать: одна версия может быть – связанная с реконструкцией этого здания. Других версий быть не может. Каких-то экстремальных, – сказал он, отвечая на вопрос о причинах ЧП.

Напомним, в субботу, 16 февраля, в здании ИТМО в центре Санкт-Петербурга произошло обрушение перекрытий с пятого этажа по второй, а также кровли. По данным ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, погибших и пострадавших в результате происшествия нет, из здания выведены более 80 человек. Глава МЧС России Евгений Зиничев, прибывший на место ЧП, сообщил журналистам, что людей под завалами в здании вуза быть не должно, но спасателям надо убедиться, что там не оказался кто-то случайно.

В МЧС предварительной причиной ЧП назвали нарушение технических требований при проведении ремонтных работ. Следственный комитет России по факту обрушения перекрытий возбудил уголовное дело по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ»).

Видео момента обрушения смотрите по ссылке.

Фото и видео «Фонтанки»

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт