Пробок нет
12 октября 2014 10:23
2730

Финляндия заявила об инцидентах на Балтике

Финляндия заявила об инцидентах на Балтике

Минобороны Финляндии рассчитывает получить от российской стороны комментарии в связи с сообщениями в местных СМИ о действиях, предположительно, российских военных кораблей поблизости от финского научно-исследовательского судна Aranda, сообщает РИА Новости. Инциденты произошли в международных водах Балтийского моря.

Радиостанция Yle сообщила, что российские военные корабли якобы требовали от экипажа Aranda не входить в международные воды к востоку от острова Готланд, где судно проводило работы по заказу гидрометеорологического института Швеции. После того как экипаж продолжил работу, рядом с Aranda была замечена подводная лодка.

Согласно сообщению Yle, это произошло еще в начале августа, но стало известно накануне, 11 октября. В сентябре к научно-исследовательскому судну несколько раз приближался вертолет. После чего в этом районе, как заявляют финские журналисты, появился, предположительно, российский корабль, который обогнал Aranda на опасном удалении.

Комментируя эти сообщения, министр обороны Финляндии Карл Хаглунд заявил, что нужно «попросить у российских властей разъяснений с тем, чтобы в будущем избежать подобных инцидентов».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт