7 баллов
28 мая 2020 19:41
5216

Врачи Рязанской ОДКБ «собрали по частям» девочку, выпавшую из окна

Врачи Рязанской ОДКБ «собрали по частям» девочку, выпавшую из окна

В ОДКБ имени Н. В. Дмитриевой спасли шестилетнюю девочку, которая выпала из окна на асфальт. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Рязанской области.

– После того, как Вику к нам доставила «скорая», наши специалисты диагностировали множественные травмы – ушибы, гематомы... но наибольшую тревогу врачей вызывали многочисленные повреждения костей черепа и перелом позвонков грудного отдела. Девочке провели нейрохирургическое оперативное вмешательство, но кроме этого ей требовалась помощь врачей различных специальностей, которые работают в нашей больнице, – рассказала главный врач ОДКБ Инна Лебедева.

В реанимации девочка провела две недели. Она не открывала глаза, не говорила, не могла есть. Каждый день вместе с ней за жизнь боролись врачи. Сначала проводили интенсивную терапию для борьбы с угрожающими жизни состояниями, а когда состояние стабилизировалось  началась лекарственная терапия для восстановления.

В первых числах мая девочку перевели из реанимации в отделение  восстановительной терапии и реабилитации. По словам врачей, к Вике постепенно возвращаются навыки, которыми она владела до травмы: она говорит, может пожать руку врачу, пережевывает пищу.

– Но ситуация осложняется тем, что у Вики был перелом позвонков. Поэтому вертикализация проходит сложнее и дольше. Вика находится на специальной функциональной кровати, которая помогает пациентам постепенно принимать вертикальное положение. В нашем отделении девочка получает физиолечение, массаж, проводим сеансы лечебной физкультуры. Динамика положительная, но впереди еще много работы, – пояснил заведующий отделением восстановительной терапии и реабилитации Игорь Грущин.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт