6 баллов
05 августа 2019 22:00
1576

Врачи предупредили о рисках самолечения

Врачи предупредили о рисках самолечения

В преддверии осени и обострения различных заболеваний московский врач-терапевт Анна Землянухина рассказала о том, чем может быть опасно самолечение, пишет Вечерняя Москва.

— Важно помнить, что человек может лечиться не от того, что его на самом деле беспокоит, — сказала врач она. — Мы не всегда можем поставить себе верный диагноз, к тому же у любых лекарственных препаратов всегда есть побочные эффекты, которые также могут возникнуть у пациента.

Отмечается, что особенно опасны заболевания, приводящие к осложнениям.

— У человека просто что-то болит, но он не знает, с чем связаны неприятные ощущения, —описала медик. — Это могут быть и простудные заболевания, и повышение давления, и проблемы с желудочно-кишечным трактом, при которых пациент не испытывает сильные боли.

Традиционные варианты самолечения, по мнению Землянухиной, также чреваты осложнениями.

— Масло при ожогах, например, не может уменьшить боль в ране, оно способно лишь прекратить доступ кислорода и вызвать развитие инфекции, поэтому таким образом лечиться нельзя, — рассказала терапевт. — С другой стороны, если это какая-то легкая простуда с небольшим повышением температуры и насморком, то самолечение в виде обильного питья, полоскания горла и приема витаминов вполне допустимо. Если у человека высокая температура или сильные боли, то лучше обратиться к врачу.

Особо ретивые пациенты могут довести себя до серьезных проблем с желудком.

— Некоторые пьют настойки чеснока, лимона или имбиря на голодный желудок для того, чтобы вылечить насморк, а в итоге получают гастрит, — рассказала Землянухина. — Употребление спиртовых настоек также приводит к негативному результату, может образоваться эрозия. Такой вид «лечения» послужит только во вред.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт