3 балла
02 мая 2020 08:38
5101

Врач рассказала, почему мужчины переносят COVID-19 тяжелее женщин

Врач рассказала, почему мужчины переносят COVID-19 тяжелее женщин

Врач, кандидат медицинских наук Алла Минурова рассказала, почему мужчины переносят коронавирус тяжелее, чем женщины, и чаще оказываются в реанимации, передает телеканал Мир 24.

Ранее китайские ученые выяснили, что у мужчин смертность от COVID-19 в 2,4 раза выше, чем у женщин, и само заболевание протекает у них в более тяжелой форме.

Минурова напомнила, что COVID-19 вызывает легочную гипоксию — низкое количество кислорода в крови, от чего сильно страдают все органы и ткани организма.

— Мы знаем достаточно давно, что женщины состояние гипоксии переносят намного легче, чем мужчины, — пояснила врач.

По ее словам, шанс выжить при тяжелых состояниях, которые сопровождаются гипоксией, у женщин гораздо выше, чем у мужчин.

— Науке это известно, и при любых заболеваниях, которые связаны с острой гипоксией и серьезными проявлениями, женщины выживают лучше, чем мужчины. Это факт, доказанный медициной, который известен. Это наша физиология — мужская и женская, — отметила Минурова.

Врач добавила, что, кроме физиологии, фактором более высокого риска для мужчин является образ жизни.

— Мужчины меньше следят за своим здоровьем, меньше внимания обращают на хронические состояния, которые могут усугубить течение любого заболевания. Как правило, женщины чуть лучше заботятся о себе, а мужчины к своему здоровью относятся несколько прохладно, — заключила она.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт