2 балла
15 ноября 2020 08:00
3924

Врач рассказал, как не попасть в «серую зону» коронавируса

Врач рассказал, как не попасть в «серую зону» коронавируса

Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист Георгий Викулов сообщил, что у тестов на антитела от коронавируса есть «серая зона», пишет РИА Новости.

Специалист пояснил что это такое, и как из этой зоны выйти.

Наличие или отсутствие коронавируса у человека может показать только тест ПЦР. Исследование на антитела служит для другой цели. Оно может показать силу иммунного ответа на заболевание. В этом случае у людей может быть не только положительный и отрицательный результат, но и сомнительный. По словам эксперта, именно его и называют результатом из «серой зоны».

— Сомнительный результат – тот, который попадает в серую зону тестовой системы. У каждой тест-системы есть свои серые зоны, свои цифровые показатели референтных интервалов, в которых работает тест-система. Если результат теста попадает в серую зону, то он и не положительный, и не отрицательный. Такой результат считается сомнительным. Тогда есть соответствующие рекомендации. Надо делать диагностику в динамике, оценку клинической картины и использование второго метода диагностики. Это является золотым стандартом, – рассказал вирусолог.

Он пояснил, что помимо попадания в «серую зону», получить неоднозначный результат можно и из-за простого пренебрежения правилами подготовки к тестированию на коронавирус.

— Любые анализы крови рекомендуется сдавать натощак. Антитела – это белковое природное соединение, поэтому любое употребление пищи может повлиять на содержание антител во время теста. Еще антитела производятся клетками, содержание клеток существенным образом зависит от потребления пищи. Меняется клеточный состав и содержание разных подтипов лейкоцитов. Анализы, как правило, надо сдавать натощак. Только в критических ситуациях анализы берут, несмотря на прием пищи, — отметил инфекционист.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт