3 балла
14 октября 2021 11:51
2401

Врач рассказал, чем опасна последняя опавшая листва

Врач рассказал, чем опасна последняя опавшая листва

Опавшие листья, которые долго лежат на земле, могут причинить вред здоровью человека, предупредил врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. Об этом он рассказал радио Sputnik.

По его словам, «ковер» из красочной, но гниющей листвы может вызвать аллергическую реакцию или привести к инфекционному заболеванию дыхательных путей. Врач отметил, что больше всего рискуют пострадать люди с аллергией на плесень.

— Споры плесневых грибов — это природный аллерген. Они есть в опавшей листве. Эту листву мочит дождик, она начинает гнить, потом снова солнечные дни, и на листве появляется плесень. После этого плесень поднимается в воздух, и некоторые люди на нее реагируют, — объяснил Болибок.

Аллергическая реакция на те или иные вещества предопределяется генетически, это относится и к спорам плесени. Однако эти споры опасны не только для аллергиков: они могут спровоцировать развитие инфекционных процессов у любого человека.

— Это будет больше инфекционный фактор: в случае, если человек надышится этой плесенью, у него начнется плесневая инфекция легких, дыхательных путей, — предостерег врач.

Как правило, такая инфекция проявляется в виде кашля, добавил аллерголог.

Фото Pexels

Под Рязанью жестоко убили 15-летнего подростка. Последние новости в нашем Telegram-канале!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт