3 балла
31 марта 2020 18:22
8803

ВОЗ: у России есть шанс избежать европейского сценария пандемии коронавируса

ВОЗ: у России есть шанс избежать европейского сценария пандемии коронавируса

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович выразила надежду, что меры, которые принимают российские власти, помогут сдержать распространение коронавирусной инфекции и исключить европейский сценарий развития эпидемии. Об этом сообщает Интерфакс.

– Мне кажется, сейчас масштабные действия, которые предпринимает Российская Федерация, могут помочь этому, что мы не будем идти этим путем [которым пошла Западная Европа] здесь, что так высоко и быстро будет двигаться число новых случаев, и что оно замедлится, – сказала Вуйнович в телефонном интервью телеканалу «Россия-24».

По ее словам, эпидемиологический прогноз сложен, но в целом распространение вируса будет зависеть от действий каждого человека и от изоляции контактных лиц. Прогноз по пику COVID-19 в России, считает Вуйнович, можно будет дать по итогам роста числа новых случаев инфекции в ближайшие две недели.

– Нам нужно в следующие две недели смотреть, как будут двигаться новые случаи, потому что очень большое число людей находятся сейчас под наблюдением, и даже очень хорошо [действует] физическая дистанция, удаленность от людей. Так что, возможно, мы можем пресечь перенос инфекции, и тогда будем смотреть. Эпидемиология – это практически математика. Смотрите сколько случаев – и можете прогнозировать, как будет двигаться дальше, – сказала Вуйнович.

– На следующие две недели надо очень внимательно смотреть и стараться эпидемию пресечь, – добавила представитель ВОЗ.

Фото Александра Рюмина (ТАСС)

Самый оперативный Telegram-канал Рязани. Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт