4 балла
27 марта 2019 15:07
1348

В Саратовской области медкарты пациентов выбросили в мусор (видео)

В Саратовской области медкарты пациентов выбросили в мусор (видео)

В Марксе Саратовской области на мусорку выбросили медицинские карты пациентов местной больницы, пишет Российская газета.

Медицинские документы были найдены среди мусора в заброшенных боксах на территории свалки.

Выброшенные медкарты, талоны к врачам обнаружили местные жители, которые обратились в СМИ. В социальных сетях была размещена видеозапись, на которой можно увидеть документы, валяющиеся на полу в каком-то помещении.

В пресс-службе областного управления СК изданию сообщили, что в настоящее время следователи выясняют обстоятельства случившегося. В ведомстве подтвердили, что в документах, которые нашли местные жители, содержалась имена, отчества и фамилии граждан, домашние адреса, диагнозы и результаты медицинских обследований.

— В открытом доступе оказались сведения о частной жизни людей, составляющие их личную и семейную тайну. Следователями будет выяснено, каким образом были нарушены установленные требований о порядке хранения и уничтожения документации данной категории, — пояснили в пресс-службе.

В областном министерстве здравоохранения рассказали, что год назад в медучреждении в Марксе прорвало трубу в подсобном помещении, где хранилась уже «отработанная и неиспользуемая» медицинская документация, бумаги затопило.

— Поскольку документы были испорчены, администрация медучреждения приняла решение об их утилизации. Был заключен договор со специализированной организацией, которая впоследствии предоставила акт выполненных работ, — рассказал пресс-секретарь министерства Александр Колоколов.

В ведомстве считают, что разбираться в том, почему документы не были уничтожены, должны теперь правоохранительные органы.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт